• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Газовики продолжают выявлять факты самовольных подключений к сети газоснабжения

    Газовики продолжают выявлять факты самовольных  подключений к сети газоснабжения

    С начала 2016 года специалистами компаний «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» выявлено более 40 фактов самовольных подключений к системе газораспределения. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

    Наибольшее количество фактов самовольных подключений зафиксировано в Медведевском и Волжском районах республики. Как правило, самовольные подключения выявляются в ходе специально организованных проверок. В нескольких случаях в аварийно-спасательную службу поступали заявки с жалобами на запах газа в подъезде, выехавшая на место бригада обнаруживала газовые приборы, самовольно подключенные к сети газоснабжения с грубыми нарушениями правил безопасности.

    Чаще всего самостоятельно подключают газовые плиты в квартирах и домах, ранее отключенных от газоснабжения за накопившийся долг за природный газ. Есть случаи, когда к газовым сетям подключают вновь построенные частные дома, не оформляя договоры на поставку газа и техобслуживание газового оборудования.

    «Самовольное подключение к сети газоснабжения – не только нарушение законодательства, но и угроза безопасности людей, так как выполняется людьми, не прошедшими обучение. Каждый подобный случай – это нарушение правил безопасного пользования газом, что может привести к утечкам газа, а значит, повлечь за собой аварийную ситуацию с необратимыми последствиями» - рассказал генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Александр Еремин.

    Справка:

    В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» газопровод является особо опасным объектом. Работы по подключения к сетям газоснабжения, монтажу газового оборудования должны выполняться только силами специализированной организации, осуществляющей транспорт газа и имеющей допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

    22 июня 2016 в 11:08