• Интернет-магазин
  • Анкета старая
  • домойО компании

    Йошкар-Олинские газовики могут приостановить газоснабжение около 40 домов

    Йошкар-Олинские газовики могут приостановить  газоснабжение  около 40 домов

    Газовики могут приостановить газоснабжение около 40 жилых многоквартирных домов в г. Йошкар-Оле и п.Сурок, управляющие компании которых не заключили с компанией «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» договоры на техническое обслуживание внутренних газопроводов.

    Жители этих домов создали товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые и должны заключать договоры технического обслуживания, но по разным причинам уклоняются от этого. В результате газовики не имеют информации о техническом состоянии внутренних газопроводов в этих домах.

    Регулярное техобслуживание внутридомовых газопроводов не менее важно, чем обслуживание газовых приборов. При проведении техобслуживания проводится опрессовка внутреннего газопровода – проверка его на герметичность. Результаты опрессовки в каждом третьем случае показывают наличие утечки газа, что может привести к взрыву и пожару.

    «Законодательство дает газовикам право в случае отсутствия техобслуживания сетей отключать дома от газоснабжения. Это крайняя мера, но она необходима для обеспечения безопасности людей, поэтому мы будем вынуждены к ней прибегнуть, если ТСЖ будут продолжать отказываться от заключения договоров», - рассказал главный инженер ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Александр Чезганов.


    Справка:

    ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз».

    Протяженность газопроводов, обслуживаемых ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» — 5547 км, объем транспортируемого газа — более 1180 млн куб. м. Осуществляется газоснабжение более чем 256 тыс. квартир и домов, 600 промышленных предприятий, 4412 коммунально-бытовых предприятий. В эксплуатации находится 558 газорегуляторных пунктов и 1097 газораспределительных шкафов.

    В 772 населенных пунктах используется сжиженный газ, реализуемый ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

    4 июля 2016 в 12:27